Пион — цветок мечты, о котором мы расскажем все

Символ Китая, императорский цветок и фаворит невест по всему миру: рассказываем о пионах все, что знаем сами.
Потрясающие насыщенные или нежные пастельные цвета, пышные, необузданные бутоны, тонкий опьяняющий аромат — неудивительно, что пионы вызывают восхищение не одну сотню лет! В Китае уже в 8 веке описывали культивирование пионов и отмечали их притягательную красоту. Поговорим о пионе — короле цветов.

Что такое пион: откуда взялось название и цветок

Пионы считаются одними из самых древних цветов в мире. Родина этих цветов — Восток. Их начали выращивать в Китае, Японии и Монголии. В Китае пионами украшали императорские сады еще в 5 веке н. э. Интересно, что простому народу не разрешалось выращивать пионы: во-первых, эти цветы были очень дорогими, а во-вторых, пион считался императорским растением. До сих пор пион — символ богатства и знатности.

В Древнем Риме к пиону относились как к лекарственному средству и использовали его в качестве седативного лекарства. До наших дней дошла настойка из корней пиона, которая обладает успокаивающим свойством и помогает при нарушениях сна.

В Россию пионы завезли при Петре I. Тогда виды с обычными цветками использовали в лечебных целях, а махровые сорта украшали монастыри и царские сады.

Считается, что слово «пион» происходит от «paionios» — с греческого «лечебный, целительный». Но есть и другая версия происхождения пионов, связанная с греческой мифологией. Согласно сказанию, в Греции жил талантливый врач Пеон, ученик Асклепия — бога врачевания. Легенда гласит, что Пеон сумел исцелить бога подземного царства Аида после его схватки с Гераклом. Асклепий, позавидовав дару своего ученика, задумал отравить его. Пеон узнал о готовящейся мести и взмолился о помощи. А греческие боги в качестве благодарности превратили Пеона в прекрасное растение. Так знаменитый врач сумел спастись от гибели и заслужил имя «пион уклоняющийся» — так пион называют в ботанике.

И еще один вариант. Говорят, что пион родом из небольшого местечка Пеонии во Фракии, где он растет буквально повсюду. Как бы там ни было — роскошнее пиона цветка на свете нет.

Говоря о символическом значении пиона, стоит отметить, что в китайской культуре пион являются символом богатства и процветания. В викторианской Англии пион говорил о чистоте и свидетельствовал о застенчивости и непорочности девушки. Кроме того, если вы сделали что-то не так, именно пион можно было преподнести в знак извинения. Сегодня пион — цветок, который скорее укажет на искреннее восхищение девушкой и поможет признаться в чувствах.

Какие бывают пионы и как они выглядят

Эффектные пионы пользуются сумасшедшей популярностью и неудивительно. Плотный стебель, густые листья, тяжелый бутон, состоящий из множества крупных лепестков — в этом цветке прекрасно все!
Каких цветов бывают пионы
В природе встречаются пионы практически всех цветов, кроме голубых и синих. Наибольшей популярностью пользуются нежно-розовые пионы, цветы оттенка фуксии, а также белые, кремовые и насыщенно-бордовые. Встречаются винные и желтые пионы, а изредка можно увидеть в продаже фиолетовые и сиреневые цветы.
Какой у пионов запах
Аромат есть не у всех пионов и не очень сильный, но есть сорта, от запаха которых в буквальном смысле захватывает дух. Пионы сортов Festiva Maxima, Eden's Perfume и Raspberry Sundae известны своими приятными ароматами. Некоторые пионы узнаваемо благоухают розами, в некоторых чувствуется пряность специй, терпкость цитруса или неповторимая сладость.
Каких сортов бывают пионы
Пионы делятся на два основных типа: древовидные и травянистые. Внутри этих категорий существует более 3000 сортов! Древовидные пионы в основном используются в садоводстве, а травянистые используют большинство флористов в букетах и аранжировках.
К самым популярным сортам пионов можно отнести такие:
Карл Розенфилд (Karl Rozenfield) — потрясающие цветы насыщенного вишнево-красного оттенка отличаются особой пышностью и очень долго стоят в вазе.
Бартзелла (Bartzella) — махровые лепестки этого сорта источают изысканный аромат и выделяются диковинным желтым цветом.
Рейн Хортенс (Reine Hortense) — этот сорт отличается красотой слегка гофрированных лепестков и нежно-розовым оттенком.
Кардинал Воган (Cardinal Vaughan) — изумительные пионы цвета фуксии притягивают взгляд. У этого сорта аккуратные лепестки правильной формы и красивая яркая серединка.
Марта Буллок (Martha Bulloch) — популярны из-за своей пышности и красивого розового цвета.
Сара Бернар (Sarah Bernhardt) — эти пионы вы узнаете по особо крупным цветкам. Красивые махровые лепестки, приятный аромат и разнообразие цвета делают этот сорт фаворитом.
Чоколэт Солджер (Chocolate Soldier) — этот сорт отличается невероятно насыщенным цветом — темно-бордовым, почти шоколадным. Найти такой пион подобно тому, чтобы отыскать клад.

Какие сорта порекомендуете?

Мы советуем выбирать букет, исходя из собственных предпочтений или ориентируясь на вкус того, кому он предназначается. Но если вам интересно, нам больше всего нравятся эти сорта:
Пионы Сара Бернар
Сара Бернар — один их самых красивых видов пионов. Это популярный сорт для оформления свадеб и букетов невесты: бутоны этого сорта крупные, махровые от бело-розового до розово-сиреневого цвета с тонким ненавязчивым ароматом.
Пионы Дюшес Де-Немур
Дюшес Де-Немур — сорт белоснежных пионов с желтоватым отливом у основания лепестков. Это очень устойчивый сорт: в срезанном виде стоит до 10 дней и подходит для смешанных букетов. Аромат насыщенный, яркий, немного напоминает аромат ландыша. Это еще один фаворит для свадебных букетов.
Пионы Флейм
Флейм — яркий пион с гладкими лепестками розово-кораллового оттенка и желтыми тычинками. Это очень яркий самодостаточный сорт, хорошо смотрится в сочетании с белыми и кремовыми цветами, которые подчеркивают его уникальный цвет. Обладает тонким нежным ароматом.

Когда и кому уместно дарить букеты из пионов

Пионы светлых оттенков — белые, кремовые, нежно-розовые — обычно дарят на годовщину или помолвку. Нежно-розовые цветы станут прекрасным подарком ребенку, особенно если в комплекте с ними будут идти сладости или игрушки. Букеты из светлых пионов уместно дарить молодым девушкам, из них можно составить идеальный букет на первое свидание. Пионы цвета фуксии и вишневые цветы подойдут в качестве подарка на юбилей старшим родственникам или любимой учительнице на День знаний. А букет из бордовых или желтых пионов можно подарить подруге, коллеге или начальнице на день рождения. Какой бы ни был повод — пионы идеальный выбор.

Пион — желанный гость в шикарных летних букетах. Их можно сочетать с чудесными пионовидными розами или мелкими кустовыми, великолепными гортензиями, а также пышными ранункулюсами и даже непритязательными гвоздиками, которые позволяют по-новому взглянуть на букет.
Пионы — свадебные цветы?
На протяжении многих лет пионы активно используются в оформлении свадебных букетов, а также букетов подружки невесты. И это неудивительно. Цветок пиона традиционно ассоциировался со счастливым браком, прекрасным здоровьем, финансовым благополучием и удачей в целом. И, конечно же, эти цветы так красивы, что неудивительно, что невесты по всему миру раз за разом выбирают их для оформления свадьбы. Фавориты невест — розовые и белые пионы. Если решили преподнести пионы в качестве подарка на свадьбу — учитывайте цветовую гамму мероприятия.

Когда сезон пионов и выгоднее их дарить?

Пионы — дорогие цветы. Но они полностью оправдывают свою цену. Стоимость пионов ниже всего в сезон цветения. В России и Казахстане сезон пионов — июнь. Соответственно и цены на эти цветы самые низкие именно в начале лета. Но ни к чему себя ограничивать! Благодаря заграничным поставкам пионы можно купить практически круглый год и сезон продажи не имеет ограничений. Ваше желание — закон! Весной — в апреле-мае — пионы привозят из солнечной Италии, а с октября по март — из далекого Чили.

Цена пионов колеблется от 80 центов до 8 долларов перед началом цветения. Стоимость букета варьируется в зависимости от наличия в композиции других цветов, а также мастерства флориста. Ведь искусный флорист подобен страстному художнику — из обычного цветка он способен сотворить шедевр, который покорит сердце вашей дамы.

Нельзя сказать, когда выгоднее дарить пионы. Лучшее время для подарка - тогда, когда вам хочется. Каждая минута нашей жизни — идеальное время для того, чтобы радовать близких и дорогих людей. Не стоит откладывать радость или ждать подходящего случая.

Как долго стоят пионы и как продлить жизнь букету?

Пионы простоят дольше большинства сортов роз. Если вы просто поставите букет в воду и оставите его как есть, цветы простоят от 6 до 10 дней. Однако есть способы продлить жизнь букету.

Путь к долгой и счастливой жизни букета прост!
  1. Уберите упаковку.
  2. Удалите лишние листья.
  3. Обрежьте стебли на 2-3 см по диагонали.
  4. Поставьте букет в просторную вазу в воду комнатной температуры.

Помните, что чем теплее помещение, где находится букет, тем быстрее цветы станут распускаться. Если это происходит слишком быстро, поставьте их в холодильник или хотя бы поместите в более прохладную комнату, например в коридор, кладовку или на балкон. Это позволит замедлить процесс раскрытия бутона и продлит ему жизнь. Учитывайте, что чем более раскрыт цветок изначально, тем быстрее он увянет. Дольше всего простоят цветы, которые были срезаны еще не полностью распустившимися, с относительно плотным нераскрывшимся бутоном. Если убираете в холодильник, а ваза не помещается, то обсушите листья и стебли цветов и положите их туда просто так. Конечно же, цветы не стоит замораживать.

Хотите, чтобы пионы скорее распустились? Тогда делайте все наоборот: нагревайте их. Замените воду в вазе на теплую и включите в комнате отопление. Опять же, никаких слишком высоких температур.

Обратите внимание: ваза, вода и ножницы обязательно должны быть чистыми: бактерии ускоряют процесс увядания цветов. По этой же причине важно не допускать попадания листьев в воду в вазе: листва начинает гнить и производить бактерии, которые быстро доберутся до бутонов, и цветы завянут. О необходимых инструментах мы рассказывали в статье Уход за цветами.

Интересные факты о пионах

  1. В апреле-мае в китайском городе Лоян проводится Фестиваль пионов. На протяжении 10 дней город буквально живет и дышит пионами. Сюда стекаются поклонники цветов со всего мира, садоводы, селекционеры и конечно же туристы. На фестивале можно познакомиться с новыми сортами, узнать об истории цветка, научиться выращивать его самостоятельно.
  2. Пионы — одни из основных цветов, которые использовались на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл в мае 2018 года. Меган — давняя поклонница этих цветов, поэтому выбор цветов для свадьбы был очевиден.
  3. Пионы — одни из немногих цветов, которые можно замораживать. Так, в сезон цветения — в мае-июне — голландцы замораживают пионы в морозильных камерах, а потом в течение года продают их по завышенной цене, когда на них повышается спрос. В мае пион стоит 30-40 центов у фермеров, с сентября по декабрь — 3 евро за оптовую партию. К 8 марта цена пиона поднимается до 8 евро. Но важно отметить: качество замороженных цветов несколько ниже, чем свежесрезанных в сезон. В общем, не рекомендуем повторять трюк — оставьте это профессионалам.
  4. Пионы — трендовый цветов нескольких последних лет. Но интересно, что зачастую девушки даже не знают, как он выглядит. Мы провели опрос молодых девушек и показали им фото разных цветов. Они отмечали, что им нравятся пионы, но не могли их узнать среди десятков других цветов. Не забывайте радовать любимых роскошными цветами!

Наши композиции из пионов с доставкой по всем городам Казахстана