Блог

4 года нам

Нашему проекту (https://cvety.kz/) сегодня исполнилось 4 года. Каждый раз жду эту дату, чтобы подвести итоги.

За год наш доход вырос на 61%. Развиваться небольшими шагами, тогда вероятность что мы допустим большую ошибку меньше. Над проектом работают 21 человек. Семь из них в Астане, остальные на Украине, РФ и Белоруссии.

За этот год понял, что лучше планировать краткосрочные задачи на 4–6 недель, чем думать на год или 5 лет вперёд. Главное делать то, чем наши клиенты будут пользоваться. После завершения задачи, две недели смотреть как люди реагируют на проделанную работу, собирать данные, делать выводы и планировать новую гипотезу. Больше отдаваться процессу и быть гибкими.

Моя роль с каждым годом меняется, для себя осознал, чем я должен заниматься: Наём и обучать сотрудников, общаться с клиентами и улучшать продукт.

Запустили 2 проекта: (https://tigr.kz/) и (https://leken.kz/). Наша виденье стало шире. Раньше мы доставляли только свои цветы. Теперь помогаем тысячи флористам продавать их букеты и жителям Астаны и Алматы доставлять их посылки по городу.

Как описывают в книге «От хорошего к великому»: задача каждого основателя готовить своего предшественника. Уже есть человек, который мог бы меня заменить в управлении.

До конца года поменяем платформу (https://cvety.kz/), внешне никаких больших изменении, но под капотом будет работать быстрее и больше автоматизирован. Работаем над приложением для клиентов. Чтобы постоянные клиенты могли за 1–2 клика заказывать цветы, автоматически списывалась сумма и за 20 минут доставлять цветы.