Как выбрать идеальный букет для подружки невесты

Свадьба и цветы неразлучны. Балом заправляет роскошный букет невесты и его верный спутник бутоньерка жениха, гости засыпают пару цветами и, конечно, редко какая свадьба проходит без зала, украшенного цветочными гроздьями. В наших статьях мы уже рассказывали все, что нужно знать о букете невесты, делились секретами изготовлениями бутоньерки и советовали гостям, какие цветы дарить на свадьбу. Сегодня поговорим о подружках невесты и их букетах.
Что делает подружка невесты
Как и многие свадебные традиции история подружек невесты берет начало в античности. В Древнем Риме роль подружки невесты выполняла образцовая девушка, обязательно замужняя, причем только один раз. Она должна была быть послушной и верной супругой, чтобы показывать молодой невесте пример.

В европейских странах в Средневековье девушки шли к алтарю перед невестой и несли в руках душистые травы, чтобы отгонять злых духов. В викторианскую эпоху нужда прогонять злых духов пропала, зато появился запрос на эстетику — теперь на подружках невесты лежала ответственность украсить невесту и место проведения праздника цветами и лентами. Сборы невесты могли затянуться на несколько дней и все это время подружки сопровождали ее.

До сегодняшнего дня главная функция подружек невесты — помогать ей во всем, что касается украшений. Подружки, а также шаферы, друзья жениха, отвечают за прием и сохранность подарков и так же за то, чтобы ни один гость не остался без внимания. Раньше девушки каждому гостю прикалывали небольшой цветок, сегодня достаточно поздороваться и узнать все ли у гостей в порядке.

Как должен выглядеть букет подружки невесты
Главный букет на свадьбе находится в руках у невесты. Цветы подружек невесты не обязаны быть точно такими же. В принципе их вообще может не быть. Часто подружки невесты просят, чтобы у них был букет, потому что не знают, куда деть руки во время церемонии. Роль букета могут выполнять венки, украшения на руку или цветы, приколотые к платью. Все зависит только от вашей фантазии.

Предположим букет у подружек невесты есть. Каким ему нужно быть и какие цветы лучше всего подойдут для этой роли?

Существует ряд простых правил:

  • Все цветы на свадьбе должны совпадать по цветовой гамме и быть похожими по композиции. То есть со стороны все должно выглядеть гармонично. В этом поможет свадебный флорист.
  • Букеты должны дополнять наряды.
  • Букет подружек невесты не должен быть красивее букета самой невесты.
  • И невеста, и подружки должны получать от своих букетов удовольствие.
Какие цветы выбрать для букета подружки невесты
Многое зависит от времени года. Цветов на свадьбу нужно много, неудивительно, что на них хочется сэкономить. А дешевле всего обходятся сезонные растения.

Летом это каллы, эустомы, лилии, альстромерии, герберы, ромашки, пионы, гортензии, дельфиниумы или васильки.

Осенью можно выбрать астры, георгины, хризантемы, розы.

Зима — время для хризантем, гортензий, а также самых разных хвойных веток.

Весной букеты составляют из ирисов, тюльпанов, ранункулюсов, фрезий, гвоздик, ландышей и гиацинтов.

Розы — самый традиционный вариант. Обычные, пионовидные или кустовые, летом их можно сочетать с пионами, гортензиями или эустомами, как в букете Витаминка, осенью — с астрами, зимой — с хризантемами, как в композиции Нежность, а весной — с ранункулюсами или гвоздиками, как в букете Робкий поцелуй.

Орхидеи — еще один классический выбор для свадеб. Нежные и очень торжественные орхидеи олицетворяют женственность невесты. Они отлично сочетаются с розами, альстромериями, каллами и зеленью.

Каллы — необычный и роскошный вариант. Их можно сочетать с изысканными орхидеями, а также нежными фрезиями и альстромериями.
Кто должен купить букет подружкам невесты
Чаще всего ответственность за покупку букета возлагается на жениха и невесту. Но если подруги хотят, они могут купить билет самостоятельно. Главное, чтобы букет гармонично сочетался со стилем мероприятия.

Обычно дело происходит так: жених и невеста определяются со стилем свадьбы, вместе с флористом выбирают цветы, которые максимально соответствуют этому стилю, а потом, когда привозят цветы и декор для свадьбы, невеста и подружки находятся рядом, чтобы прикинуть, как мог бы выглядеть букет. Композицию можно сложить прямо на месте, а можно дать задание флористу, чтобы все букеты делал один и тот же человек.