Цветочный гид. Каллы: какие бывают, кому дарить, как ухаживать за срезанными цветами

Оглавление
Элегантную каллу начали выращивать в Африке и только в 17 веке она попала в Европу.

У каллы есть еще несколько названий: более аристократическое — зантедеския и простое — белокрыльник. Калла хороша и в деликатном свадебном букете, и в строгом мужском, и в горшке на подоконнике.

Какие бывают каллы, как они выглядят и пахнут
Цветок состоит из одного лепестка в форме сердечка, обернутого вокруг серединки-початка.
У каллы яркий аромат немного напоминающий сирень с нотками ванили и терпкой зелени.
В природе встречается не так уж и много видов калл: эфиопская, пахучая, белопятнистая, Эллиота, Ремани, Пэтленда и еще несколько гибридных сортов. Все отличаются шириной и формой листьев и лепестка, а также расцветкой.
Калла эфиопская или эфиопский белокрыльник — самый популярный вид. Большинство калл на витринах магазинов — представительницы этой разновидности. У такой каллы крупный белый цветок, похожий на покрывало, обернутое вокруг яркого початка-свечки. Насыщенно-зеленые листья по форме напоминают вытянутое сердечко. Длина целого цветка может достигать метра. Часто это белые или бело-зеленые цветы с ярко-желтой серединкой. Но встречаются и другие цвета.

Каллу пахучую от эфиопской можно отличить только по выразительному аромату.
Калла белопятнистая или просто пятнистая получила название за листья, покрытые мелкими белыми пятнышками. Цветы обычно кремово-белые с темным початком, но встречаются желтые, розовые и оранжевые варианты.
У каллы Эллиота листья тоже покрыты светлыми пятнышками, но цветы всегда ярко-желтого или оранжевого оттенка. Иногда на лепестке есть выразительная красная каемка.
Калла Ремани — изящный цветок розового, лилового или бордового цвета. Лепесток таких калл по форме похож на вытянутый бокал для шампанского.
Каллу Пэтланда отличают по лепесткам кремового оттенка или цвета слоновой кости, встречаются также желто-зеленые цветы. Листья тоже покрыты светлыми пятнышками. Встретить этот вид можно только в дикой природе на родине цветка, в ЮАР, где он находится на грани исчезновения.
Существует несколько гибридных сортов, которые выделяются яркими цветами — от нежно-розового до бордово-черного. Самые необычные сорта это загадочные Memories с черными цветами и иссиня-фиолетовыми листьями, роскошные фиолетовые цветы сорта Amethyst, эффектная калла Picasso — белая по краям и лиловая посередине, жизнерадостные Captain Morelli с желтыми цветами и изумрудными листьями, Pink Mist — белые каллы с оранжевым початком в центре и утонченные персиково-розовые каллы сорта Flamingo.
Как выбрать свежие цветы
У свежей каллы:
  • упругие листья однородного зеленого цвета;
  • нет коричневых или желтоватых каемок на стеблях, листьях и лепестках;
  • отсутствуют повреждения и пятна.
Сколько стоят каллы и как правильно ухаживать за срезанными цветами
При хорошем уходе свежий букет из калл стоит около двух недель. Причем уход для калл не требует усилий. Рассказываем, как правильно ухаживать за срезанными каллами, чтобы они радовали вас как можно дольше.
Если вы занесли каллы с мороза, сначала дайте им немного полежать в прохладном месте, например прихожей. Дальше, когда цветы привыкли к комнатной температуре, нужно убрать упаковку и обрезать стебли. Вот, что нужно сделать, чтобы обрезать каллы.
  1. Возьмите чистый острый нож. Можно взять ножницы, но только если они будут очень острыми. Тупые ножницы только передавят стебель и цветок быстрее завянет.
  2. Обрежьте стебель по диагонали под углом 45 градусов (половина прямого угла) на один сантиметр. Чем больше срез, тем проще цветку будет пить воду и тем дольше он будет радовать вас своим видом. В идеале стебель лучше обрезать под водой, чтобы воздух не закупорил сосуды растения. Но если вы этого не сделаете — ничего страшного, это мастерство не каждому под силу.
  3. Пока режете, да и потом, когда букет будет стоять в вазе, ни в коем случае не трогайте лепестки и сердцевину. Чем меньше вы касаетесь цветка и пыльцы, тем дольше он будет стоять.
  4. Тщательно помойте вазу. Налейте треть сосуда воды и поставьте туда цветы. Не набирайте в вазу много воды, потому что под воздействием жидкости стебли начнут скручиваться. Ваза должна быть достаточно широкой, чтобы не сдавливать их.
  5. Поставьте вазу в прохладное место, вдали от источников тепла, прямых солнечных лучей и сквозняков. Из-за резкого запаха каллы лучше не ставить в спальне или хотя бы около кровати. Следите за тем, чтобы животные и дети не могли достать до цветов — они ядовиты и могут вызвать тошноту и рвоту, если их съесть.
  6. Подливайте свежую воду каждый день — каллы употребляют очень много жидкости.
  7. Заново подрезайте цветы раз в три дня.
  8. Тщательно мойте вазу и полностью меняйте воду раз в четыре дня.
Что добавить в воду, чтобы каллы дольше стояли
Каллы хорошо стоят в обычной воде без дополнительных средств. Но для еще большей стойкости можно добавить:

  • магазинное питательное средство для срезанных калл;
  • чайную ложку сахара на два литра воды;
  • две капли отбеливателя на два литра воды;
  • смесь из чайной ложки сахара, чайной ложки лимона и двух капель отбеливателя на два литра воды.
Какую вазу выбрать
Лучше всего для калл подходят непрозрачные высокие вазы, которые защищают стебли от солнца и повреждений. В воде стебли калл могут скручиваться и выглядеть неэстетично, а в непрозрачной вазе этого не будет видно. Чтобы избежать скручивания, не наливайте много — трети вазы достаточно, а то и четверти. Но обязательно подливайте свежую воду каждый день.
Ваза должна быть достаточно широкой, чтобы не передавливать стебли. Чем выше цветы — тем выше должна быть ваза.
Каллы в свадебном букете
Калла — идеальное решение для букета невесты. В жаркую погоду калла не так быстро засохнет, а на морозе ее не повредит холод. К тому же цветовая гамма калл отлично подходит для любых мероприятий.
Для классического свадебного торжества выберите букет из белых калл. А если хочется чего-то необычного, обратите внимание на розовые цветы, как в букете Восхищение, или красные, как в композиции Вечная любовь. Хорошее сочетание — торжественные бордовые каллы плюс орхидеи. За счет цвета и зеленых стеблей они будут выгодно конрастировать с белым нарядом.
Стоит учитывать, что строгие каллы любят такие же строгие фасоны платьев. Так что если вы выбрали пышное облачение, лучше подумать в сторону роз или орхидей. А вот если ваш выбор — элегантный наряд простой формы, лучше цветка, чем калла, не придумать.
Ярко-зеленые стебли могут случайно запачкать светлый наряд, так что хорошо бы попросить флориста запечатать кончики воском. Кроме того, лучше не трогать руками яркий початок в середине цветка. Он покрыт пыльцой, которая помогает растению сохранить свежесть. Стряхнете пыльцу — запачкаете руки и одежду, да и букет быстрее завянет, а нам этого не нужно.
Обратите внимание, что у этих цветов достаточно резкий запах. Поэтому если у вас повышенная чувствительность к ароматам, выберите другой цветок.
Можно ли дарить каллы мужчине
Не можно, а нужно. Сдержанные каллы — идеальный цветок для мужского букета. Отдайте предпочтение темным оттенкам.
Как красиво упаковать букет
Каллы диктуют нам минимализм и лучше всего смотрятся без всяких украшений. Перевяжите букет контрастной по цвету шелковой лентой. Хочется добавить красоты — выберите композицию из строгих калл и роскошных орхидей, пышных роз или нежных фрезий.
С какими цветами сочетаются каллы
Каллы прекрасно смотрятся в монобукете — букете из одного вида цветов. В поисках яркости можно поиграть с расцветками и попробовать сочетания белых, красных, розовых и других цветов. Очень необычно и даже загадочно выглядит букет из темно-фиолетовых, почти черных, калл и светлых цветов.
Орхидея и калла в одном букете — изысканное соседство.
Фрезии, ранункулюсы и альстромерии комфортно себя чувствуют рядом с каллами и уводят от строгости и лаконичности в сторону нежности.
Пышные розы и лаконичные каллы — не самое обычное сочетание, но в последние годы становится все более актуальным. Свадебный букет станет ярче, если соединить винные или фиолетовые каллы и розы ванильного оттенка.
Сколько стоит букет в Казахстане
Любой букет можно дополнительно декорировать, положить в коробку, добавить вазу или другой подарок: набор фруктов, подарочный сертификат или парфюм. Мы доставим заказ по указанному вами адресу точно в срок.