Цветочный гид. Хризантемы: какие бывают, как ухаживать

Оглавление
Есть старинная восточная легенда о драконе, который хотел похитить у людей солнце. Он схватил раскаленный шар своими когтистыми лапами, но не смог его удержать — обжегся. Дракон рассвирепел. В ярости он бросался на шар, пытаясь разорвать его на клочки, но ничего не получалось. Только горячие искры падали на землю, превращаясь в белые и желтые хризантемы.

Нарядные хризантемы появляются на витринах цветочных магазинах в начале сентября и исчезают зимой. Они поражают разнообразием форм и цветов. Кажется, что ярче цветка не найти.

Хризантемы начали выращивать в Китае две с половиной тысячи лет назад. Из Китая они попали в Японию, в 16 веке их привезли в Европу и только в 19 столетии о хризантемах узнали в России.
Какие бывают хризантемы, как они выглядят и пахнут
В переводе с древнегреческого слово «хризантема» означает «золотой цветок». Дело в том, что раньше эти цветы были в основном золотистого цвета и выглядели как ярко-желтые ромашки. Потом ботаники увлеклись селекцией и теперь каждую осень мы радуемся хризантемам всех цветов радуги. Ученым не удалось вывести хризантемы только одного цвета — синего. Поэтому продавцы цветов иногда подкрашивают их. О том, как красить цветы, мы рассказываем ниже.

На сегодняшний день известно 20 тысяч сортов хризантем. Некоторые выглядят как скромные ромашки, другие как маленькие помпоны, третьи напоминают огромные шары. Вот махровые лепестки, а вот гладкие. Вот обычные ровные, а вот изысканные трубчатые — чтобы описать все, нужно потратить не один день.

У большинства хризантем легкий травянистый аромат. Запах очень ненавязчивый, поэтому букеты можно без опаски ставить на тумбочку около кровати.
Самые красивые сорта хризантем
Шамрок — нежно-зеленые крупные цветки с немного закрученными на концах лепестками, которые украсят любой букет.

Зембла — небольшие хризантемы, похожие на белые пышные ромашки с зеленой серединкой. Если не знаете, сколько цветов взять для букета, помните о простом правиле для маленьких хризантем — чем больше, тем лучше. И не комбинируйте слишком много оттенков, чтобы композиция не была чересчур пестрой.

Яблоневый цвет — нежные цветки среднего размера действительно по цвету очень похожи на распустившуюся яблоню. Прекрасный выбор для подарка молодой девушке.

Регина Вайт и Газель — цветки этих сортов довольно большие, ярко-белые, с длинными немного загнутыми лепестками. Если вам нравятся букеты из одного вида цветов — выбирайте крупные хризантемы.
Когда цветут хризантемы
Некоторые сорта хризантем начинают цвести в конце августа, но большинство видов расцветает в начале октября. Они радуют глаз до середины декабря, а особо морозостойкие цветут всю зиму.
Как правильно подрезать хризантемы, чтобы они дольше стояли
Хризантемы срезают, когда они уже полностью распустились. То есть у вас не получится срезать бутон, поставить в вазу и подождать, пока он расцветет, как это можно сделать с розами. Это уменьшает их жизнь в вазе, но зато ваш букет сразу будет очень пышным и красивым. При этом если бы хризантемы принимали участие в конкурсе на стойкость, то наверняка заняли бы почетное второе место. А при хорошем уходе и первое.

Если ухаживать за цветами правильно, они будут радовать вас три-четыре недели. Мы подготовили для вас короткую инструкцию, как это делать.
  1. С нижней части веточки срежьте все листики, включая зеленые.
  2. Возьмите очень острый нож.
  3. Срежьте каждый стебель по диагонали (идеальная длина среза — 3-4 см).
  4. На свежем срезе сделайте крестовидный надрез еще на сантиметр-два.
  5. Немного раздвиньте части стебля (так цветку будет проще «пить»).
  6. Помойте вазу.
  7. Наберите половину вазы свежей, лучше фильтрованной воды.
  8. Поставьте букет в вазу и наслаждайтесь.
Оптимальная температура воды — около 20 градусов. Не ставьте цветы на открытое солнце или около источников тепла — батарей, обогревателей или плиты.

Обратите внимание, что воду нужно менять каждые два дня, а цветы подрезать заново каждую вторую смену воды.
Что добавить в воду, чтобы хризантемы дольше стояли




Есть несколько вариантов:
  • питательная смесь для срезанных цветов, такие обычно продают во флористических магазинах;
  • аспирин — одна таблетка на два литра воды;
  • соль или сахар — две чайные ложки на два литра воды.
Какой бы вариант вы ни выбрали, сначала хорошо размешайте смесь в вазе с водой, а потом уже ставьте в раствор букет.

Бывает такое, что вы купили букет на подарок и нужно сохранить его как можно более свежим, но у вас нет возможности поставить цветы в воду. В таком случае флористы рекомендуют обернуть букет мокрой бумагой и положить в холодильник.
Как покрасить хризантемы в синий цвет
В природе синих хризантем не существует, но это не повод отказываться от маленького чуда. Вам понадобятся хризантемы белого цвета, синий пищевой краситель, банка, вода и всего несколько шагов.

  1. Разведите в воде пищевой краситель.
  2. На каждом стебле сделайте диагональный срез.
  3. На 10-15 часов поставьте цветы в окрашенную воду.
  4. Через 15 часов радуйтесь результату.

Таким нехитрым образом можно придать хризантемам любой оттенок.
Какую вазу выбрать
Во-первых, ваза должна вам нравиться. Купите красивую вазу, даже если это будет простой стеклянный сосуд. Если вы дарите букет и знаете, что у человека нет вазы — вот прекрасная идея для подарка. Цветы завянут, а ваза останется, а вместе с ней и приятные воспоминания о вас.

Во-вторых, у идеальной вазы горлышко должно быть в два раза шире, чем охват букета. Узкая ваза может сдавливать стебли, цветам становиться сложнее «пить» воду и они быстро вянут.
С какими цветами сочетаются хризантемы
Неприхотливые хризантемы хорошо уживаются с другими цветами. Классические комбинации — это хризантемы с розами или герберами. Если хочется чего-то более изысканного, добавьте в букет лилии или альстромерии. В качестве декора можно использовать гипсофилу, аспарагус, папоротник, а также веточки или травы с длинным стеблем.

Большие хризантемы обычно располагаются в центре букета, а вот маленькие, наоборот, по краям или для создания объема. Можно встретить советы флористов не добавлять слишком много видов цветов в букет с хризантемами, чтобы не отвлекать от них внимание. Но на деле все зависит от гармоничности композиции и ваших пожеланий.
Как красиво упаковать букет
Самый простой способ упаковать хризантемы — обернуть их бумагой. Если цветы яркие — выберите приглушенные цвета, чтобы не пестрило в глазах. В качестве дополнительного украшения можно добавить атласную ленту, а для ощущения праздника — коробку конфет, торт или шары.

Если вы не уверены, с чем комбинировать тот или иной цветок и как украсить букет, обратитесь за советом к флористу и он непременно вам поможет.
Интересные факты о хризантемах
  • В 12 веке хризантемы из Китая попали в Японию, где очень полюбились императорскому двору. В итоге на императорском штандарте изображена желтая хризантема на красном фоне, а высший почетный орден японской монархии именуется Орденом Хризантемы. Эти цветы в стране восходящего солнца пользуются таким уважением, что японскую монархию даже неофициально называют «Хризантемовый трон».

  • В давние времена в Японии существовал закон, согласно которому носить одежду с изображением хризантем могли только члены императорской семьи. Нарушение этого закона каралось смертной казнью.

  • Белая хризантема в Австралии — традиционный подарок на день матери.

  • В викторианской Англии у каждого цветка было свое значение. Так вот красную хризантему дарили в знак любви, белую — как символ верности и преданности, а вот желтая, наоборот, означала отсутствие теплых чувств и взаимности.

  • В Корее готовят особый сорт рисового вина, который приправляют лепестками хризантем.

  • В китайской кухне листья некоторых сортов хризантем используют в качестве гарнира, типа как мы используем рукколу.
Когда выгоднее всего покупать хризантемы
Хризантемы — осенний цветок, а значит и стоят они дешевле всего осенью. В Казахстане самые низкие цены на хризантемы можно найти в октябре-ноябре. В другие месяцы эти цветы везут из Нидерландов и других стран, а значит и цена на них будет выше.
Сколько стоит букет роз в Казахстане
Цены на букеты стартуют от 8 100 тенге за небольшой букет из 9 нарядных хризантем или 15 700 тенге за яркую композицию из роз, гвоздик и хризантем. Самый дорогой букет из роскошных орхидей, изящных роз и хризантем стоит 39 400 тенге.