Блог

Расширяем ассортимент или обьединяйтесь флористы Казахстана

Приоритет в доставке цветов, организовать скорость. Настолько, чтобы у человека не было желание ехать в розничный магазин, тратить время на поездку и сборку букета.

Розничные магазины продвигают себя онлайн только думают, как делать больше постов в инстаграм и платить за рекламу. Социальные сети с каждым разом сложнее продвигать, алгоритм меняется, даже те, кто хотят видеть твои посты, не всегда их видят. Многие извращаются тем, что снимают сториес о том, что у них новый пост. Это дополнительные затраты, которые оплачивает клиент.

Люди ко мне звонят и пишут в социальные сети и мессенджеры, чтобы я доставил цветы за 20 минут. Неважно в 3 часа ночи или 8 утра, в караоке на левом берегу, либо на вахтовый посёлок Тенгиз. Скидывают номер телефона получателя и деньги за букет.

Чтобы доставить цветы за 20 минут, пишу ближайшему от получателя флористу. Каждый город можно поделить на 4 района, в каждом районе есть знакомый флорист. Иногда я отрабатываю такие заказы в небольшой минус или зарабатываю 20% от чека. Главное решить проблему клиента, потом клиент будет возвращаться и рекомендовать.

Решил начать с телеграм бота для флористов t.me/lekenbot. Где флорист сможет загрузить букеты, принимать заказы и менять статус заказа и слать фото до доставки.

После того как клиент оформил заказ на blog.cvety.kz/leken заказ рассылается всем флористам. Кто первый заберёт заказ, тот и выполняет. Со временем рассылка будет работать умнее. Рассылать заказы по локации, тому флористу кто загрузил букет, показывать на карте путь курьера.

Исполнители на сайте пока флористы cvety.kz и пару партнёров, которые закупают у нас цветы оптом. Сейчас будет жёсткая манипуляция. Понимаю, что у вас нет активных заказов, но сейчас хочу чтобы переслали ссылку на наш телеграм бот или пост вашим любимым флористам.

Цель: Доставлять цветы круглосуточно в каждом городе Казахстана за 20 минут.