Блог Leken.kz

Откуда розы в Казахстане

Делимся четырехлетним опытом покупки и продажи цветов
С 2014 года я продаю цветы и пробовал разные методы покупки: у местных теплиц, перекупал у оптовиков, заказывал из Голландии, а теперь вожу из Эквадора.
Расскажу, какие из этих цветов оказались лучше по качеству, цене и логистике.
2014. Начало проекта и местные поставщики
4 года назад я начинал с того, что продавал только местные розы, поддерживал местных поставщиков и акцентировал на этом внимание. Но в степнагорской теплице, в которой мы заказывали цветы, со временем ухудшилось качество цветов. Букеты плохо продавались, клиенты были недовольны бутонами роз и мы стали не конкурентноспособны.

Желание продавать местные цветы не оставляло, но маленький и негибкий рынок Казахстанских поставщиков не оставил выбора, как заказывать цветы у оптовиков, которые привозили розы из Эквадора или Голландии.

У Степногорских роз размер
бутона был от 5 см и выше
Цветы стояли свежими
до 10 дней
2015-2018. Девальвация, обвал цен и конкуренция
В период 2015-2016 цены у оптовиков были 360 тенге - 2 доллара за розу, на тот момент это было дорого. А чтобы оптовики захотели с тобой сотрудничать, надо было заключать договор, платить предоплату за партию, которая придет через 12 дней и тем самым замораживая суммы до поставки, и вне зависимости от качества принимать цветы, даже если половина партии пришла битая.

В августе 2015 как снег на голову обрушилась девальвация. Закуп и растаможка цветов происходит в долларах и поэтому цветы у оптовых поставщиков подорожали в 2 раза. Это привело к тому, что флористы начали учиться закупать цветы напрямую в Эквадоре, и наша компания в том числе. Логистические компании увидели в этом хорошую возможность, стали предлагать свои услуги доставки цветов. Хоть и доллар стал в 2 раза дороже, розничная цена на импортный цветок не поменялась. Думаю это благодаря развитию онлайн-торговли: многие цветочные магазины продают букеты через инстаграмм, достаточно иметь небольшое помещение и принимать заказы по телефону или онлайн. Раньше, чтобы открыть цветочный бизнес нужно было от 2 000 000 тг., сейчас же порог входа от 100 000 тг.

В 2016 году открылась новая теплица в Экибастузе. У них были розы с большим и красивым бутоном, и мы были рады найти крутого местного поставщика, чье качество не уступало розам из Эквадора. Но через пару месяцев мы стали замечать, что качество начало хромать: бутон стал меньше, а качественные партии цветов приходили через раз. Но хуже всего был сервис. Первый раз они крупно подвели после 2 месяцев постоянного сотрудничества. Мы купили у них 2400 роз, но когда открыли коробку, 90% роз уже почернели, и несмотря на то, что мы отправили им фото-доказательства, они отказались возместить деньги. После чего желание работать с ними пропало.
В 2016 году размер бутона был 7 см
в 2018 году 4,5 см
2017 и 2018 год мы закупаем цветы напрямую у поставщиков с Эквадора. Расскажу о схеме закупа цветов, работой с эквадорскими теплицами и методах логистики до Казахстана.

Розы приходят из Южной Америки - основная часть из Эквадора, оставшиеся из Колумбии. С Эквадором работать легче в плане налогов и перечисления денег, в Колумбии же налоги выше и нет возможности оплатить через карту и Paypal. Соответственно цены на цветы дешевле в Эквадоре. Голландские розы у нас почти не продаются. Голландские аграномы начали выращивать цветы в Эквадоре, Колмубии, Кении и Эфиопии, из-за низких налогов, гораздо лучших погодных условий и дешевой рабочей силы. Если стебель придет кривой или бутон помятый по вине логистов, но его можно будет продать, то поставщики готовы возместить потери. Без лишних разбирательств, достаточно скинуть фото бутона или сказать номер штрихкода на упаковке. При покупке местных роз, так сделать нереально. Они скажут: -сам виноват что не посмотрел каждый бутон.
В 2018 году местная теплица попросила помочь продать их цветы, они не успевали и у них оставались излишки. Я понадеялся на них и дал заявку 7-го марта, после они игнорировали, не отвечали на сообщения и не брали трубку. Благо у нас были цветы из Эквадора и у партнеров. Мы без проблем провели праздник, но казахстанским поставщикам свойственно так терятся, особенно перед праздниками и срывать планы.

Ответа мы так и мне получили
Один мой партнер из Эфиопии рассказывал, что у них зарплата 24 сотрудников равна зарплате 1 сотрудника в Голландии. Легче приехать в эту страну, вложить куда меньше денег, обучить персонал, оставить одного менеджера голландца и выращивать дешевый и качественный цветок.

Мы вряд ли сможем выращивать и конкурировать по качеству с Эквадором и Колумбией. В этих странах есть все условия для выращивания цветов: тепло круглый год, плантации находятся высоко в горах, солнечные лучи не так активно направлены на бутон, от чего он вырастает крупным.

  • 50 см. розы - средняя цена закупа 35 центов. Оптом в Астане 75 центов.
  • 80 см. розы - средняя цена 55 центов. Оптом в Астане 1,2 доллара.

Можно покупать и дешевле и сэкономить еще 30%, если на рынке не сезон или давно работаешь с теплицей. Обычно менеджеры скидывают цены на те цветы, которые кто-то заказал и не оплатил или на излишки. Каждый день присылают цены через скайп, и с ними можно торговаться, потому что им выгоднее продать цветок, чем потерять его.
Цены на оптовый закуп цветов к 8 марта взвинчиваются в 1,5-2 раза, это закон рынка, спрос превышает предложение. Но если больше года сотрудничать с теплицами, они не поднимают цены на 8 марта и дают отсрочку платежа, что особенно важно в этот горячий для цветочников период.
Как цветы из Южной Америки попадают к вам в руки?
С Южной Америки цветы летят в Голландию, где есть 2 основные компании - "IPHandlers" и "Kuehne+Nagel", которые занимаются тем, что предоставляют склад и хранение для цветов.

Если цветы с Голландии отправляют фурой Уральск, Актобе и Атырау получают партию через 6 дней, а Астана и Алматы только через 8. Несмотря на то, что фурой возить цветы на 40% дешевле, за 1 кг. с растоможкой цена 4,5$, это отнимает целую неделю свежести цветов, качество страдает, хотя розы, хризантемы, лилии и гвоздики выдерживают такой срок транспортировки, но пионы, гортензии, пионовидные розы не приспособлены к длительным перевозам.

С Голландии к нам вылетают самолеты: каждую среду и пятницу в Караганду, в Атырау 1 раз в неделю. В Караганду удобно привозить цветы, так как посадка для самолета дешевле, быстрее проходят процедуры по сертификации и растоможке. С Караганды также удобно отправлять цветы в Алмату и Астану, они приходят на следующий день. Самолет - 1 кг. с растоможкой цена 6$, качество цветка лучше, так как цветы прилетают за 5 дней.

  1. На плантации в Эквадоре цветок срезают в пятницу;
  2. Упаковка и отправка до аэропорта - в субботу;
  3. В воскресенье партия вылетает в Голландию;
  4. В понедельник и вторник цветы принимают и распределяют по странам;
  5. В среду утром партия цветов вылетает в Казахстан и тем же вечером; приземляется в Караганде;
  6. В четверг цветы прибывают в Астан
На весь маршрут в 14 000 километров от плантации в горах Эквадора до цветочного магазина в Астане, в котором вы закажете букет уходит 6 дней. Розы после среза могут простоять свежими в среднем еще 3 недели, и радовать красотой своего обладателя. Это максимально быстрый способ доставки на сегодняшний день, но я вижу, как можно сократить его в 3 раза и сэкономить треть расходов на логистику.

В Казахстане я знаю 5 крупных оптовиков, их уровень примерно одинаковый. Но в будущем останется 1-2 поставщика, выживет тот, кто начнет арендовать самолет, наймет штатных сотрудников в Южной Америке и Голландии, чтобы получать лучшие цены напрямую от плантации, без наценок от брокеров.
Наш обьем рынка позволяет арендовать самолет, но это задача курицы и яйца - если нет покупателей, поставщики не готовы давать скидки, так как цветы скоропорт, никто не будет рисковать.