Цветочный гид. Розы: какие бывают, кому дарить, как ухаживать

Оглавление
Прапрадедушкой хорошо знакомых нам роз был шиповник. Со временем люди освоили селекцию и скромный шиповник преобразился и стал шикарной розой, которой рады на любом празднике.

Первые декоративные розы начали выращивать в Персии 5 тысяч лет назад. Розы изображали на стенах древнегреческих дворцов и в гробницах египетских императоров. Их дарили возлюбленным, венками из роз усыпали путь победителей, масло, выжатое из их лепестков, использовали в качестве парфюма. До наших широт мода на розы дошла только в 18 веке, именно тогда в садах Российской империи зацвели первые розовые кусты
Какие бывают розы, как они выглядят и пахнут
Для начала быстро пройдемся по цифрам.

  • Цветок розы может быть от 2 до 20 см в обхвате.
  • В розе может быть от 5 до 75 лепестков.
  • Длина стебля в среднем колеблется от 20 до 100 см.

Изначально розы были темно-розового цвета, сегодня благодаря стараниям цветоводов есть розы всех цветов, за исключением синего. За розы без колючек тоже нужно сказать спасибо селекционерам.

У некоторых роз нет аромата, но у многих сортов аромат присутствует, пусть даже слабый. Еще один привет селекционерам, кстати. Парфюмеры говорят, что запах розы напоминает смесь запахов сирени, груши, винограда, ириса и даже перца. Но как говорят, лучше один раз понюхать, чем десять раз прочитать описание

Цветоводы сами до сих пор не определились с точной классификацией роз, поэтому не будем грузить вас запутанной информацией, а просто расскажем о самых распространенных.
Чайно-гибридные розы
Самый популярный вариант в цветочном магазине. Чайные розы попали в наши широты из Китая. Говорят, что свое название этот цветок получил потому что похож на маленькие китайские чашечки. Как бы там ни было, если не знаете, что взять, берите чайную розу и не ошибетесь. Длина стеблей чайно-гибридной розы может доходить до метра, так что делая такой роскошный подарок, нужно сразу думать о подходящей вазе.

Королева этого вида — нежно-персиковые розы Августа Луиза. Ярко-желтые розы сорта Керио числится среди любимых фрейлин. В свиту также входит голландский Пинк Флойд цвета фуксии и элегантная красная роза сорта Эксплорер. А вот к редким сортам можно отнести дымчато-сиреневые Авангард или Оушн Сонг. Зато только представьте восторг человека, которому преподнесли пышный букет сиреневых роз.

Особняком стоит таинственная темно-красная почти черная роза Блэк Мэджик. Классический выбор для женщины с сильным характером.
Кустовые: английские, французские, пионовидные, карликовые, плетистые
Кустовые или парковые розы чаще всего встречаются, как и следует из названия, в парках. Самый популярный сорт этих роз называется Дороти Перкинс — небольшие ярко-розовые цветы, которые вы неоднократно встречали на прогулке. Увидеть кустовые розы можно не только во время променада. Из них получаются невероятные букеты — пышные, яркие и очень нарядные.

Французские розы бордового цвета Галлика и темно-фиолетовые Кардинал де Ришелье идеально смотрятся в букете. Хороший подарок руководителю или мужчине.

Пионовидные розы относятся к кустовым, но стоят особняком. При не самом притязательном названии у них просто потрясающий внешний вид. Чего стоят роскошные английские розы сорта Дэвид Остин, Клэр Остин или Спирит оф Фридом — идеальный выбор для букета невесты.

Возможно вас заинтересует наша статья Все, что нужно знать о букете невесты.

Спрей-розы выглядят как пышные веточки, по которым словно капли рассыпались миниатюрные бутоны роз. Такие розы часто вплетают в прически или используют для изготовления свадебных бутоньерок. Букет из спрей-роз подойдет тем, кто любит классику в новом прочтении. Выберите его, если любите удивлять.
Плетистые
Эти розам нужны опоры, чтобы они красиво росли. Поэтому их используют для украшения арок и беседок. Но не нужно думать, что если розы плетутся, то пускай себе растут в ботаническом саду. Нежные розы сорта Пьер де Ронсар так и просятся в букет.
Когда цветут розы
Первые бутоны появляются в конце мая. Цветы неторопливо раскрываются весь июнь, а в июле буквально вспыхивают, источая дивный аромат.
Как выбрать свежие розы
Свежий цветок имеет ряд отличительных признаков:

  • бутон и листья упругие;
  • бутон слегка поскрипывает при нажатии;
  • бутон раскрыт наполовину (он не должен быть ничем обвязан или забрызган лаком);
  • имеет однородный цвет (коричневая кайма недопустима);
  • на лепестках и листьях нет заломов и повреждений;
  • стебель плотный, однородного зеленого цвета и сухой;
  • срез стебля зеленый.
Как правильно дарить розы: кому, когда и какого цвета
Как дарить розы женщине
  • Внимательно выбирайте цвет. О значении цветов подробно написано дальше, а пока что рассказываем самые азы. Ярко-красные цветы выберите для возлюбленной, темные или кремовые — для начальства, а если собираетесь делать подарок пожилому человеку, откажитесь от слишком темных или черных роз.

  • Дарите так, чтобы даме было удобно его брать. Подавайте цветы левой рукой, чтобы правой приобнять женщину или пожать ей руку. Стебли букета должны быть опущены вниз. Не размахивайте букетом, как будто он для вас ничего не стоит. Не бросайте пренебрежительно на стол. Если дарите тяжелый букет, будьте готовы предложить его понести или закажите доставку цветов на дом.

  • Девочкам или девушкам-подросткам понравятся букеты в коробках или небольшие композиции из светлых кустовых или спрей-роз.

  • Если идете в гости к родителям девушки, позаботьтесь о двух букетах: для мамы и для дочки. Женщины довольны, вы — обаятельный и заботливый. Все в выигрыше.

  • Сопроводите подарок приятными словами.
Как дарить розы мужчине
  • Выберите букет среднего размера. Не дарите слишком маленький или слишком круглый букет, лучше что-то более вытянутое, например голландские розы.


  • Постарайтесь дополнить букет основным подарком, а точнее основной подарок букетом. То есть подарите, скажем, картину и букет, а не только букет.

  • Дарите цветы стеблями вниз.

  • Дарите цветы левой рукой, а правую приготовьте для рукопожатия.

  • Скажите небольшое пожелание.
Что означает цвет роз
Роза — всегда символ любви. Но благодаря цвету вы можете более глубоко раскрыть свои чувства. Рассказываем, как это сделать.

Розовый цвет означает восхищение и влюбленность, поэтому их часто дарят в самом начале отношений. Розовые розы, подаренные мужчиной, говорят о симпатии и надежде на взаимность. Малиновые цветы можно преподнести в качестве благодарности.

Красный цвет говорит о сильных чувствах. Такие букеты дарят тем, с кем планируют создавать серьезные отношения. Алые цветы — символ вечной любви и неувядающей романтики

Белые цветы означают молодость и непорочность. Они хороши и на свадьбе, и в качестве подарка на любом празднике или первом свидании.

Персиковые или коралловые розы можно подарить в знак дружбы или благодарность за оказанную помощь.

Оранжевые, желтые и зеленые цветы символизируют богатство, успех, счастье, радость. Такие букеты можно дарить в знак восхищения, поддержки или благодарности.

Фиолетовый и сиреневый цвет свидетельствует о глубоком внутреннем мире дарителя или о том, что он восхищается вашей неординарностью.

Ну а чтобы человек наверняка понял вас и ваши намерения, добавьте к букету открытку, в которой можно написать все как есть.
Как правильно обрезать розы, чтобы они дольше стояли
При правильном уходе розы могут простоять в вазе 2-3 недели. Рассказываем как это сделать.

Забота о цветах начинается с того момента, как вы взяли их в руки. Как сказал Маленький принц: “Ты в ответе за свою розу”. Начнем с того, что розы не любят резких перепадов температуры. Поэтому не заносите их сразу с холодной улицы в теплый дом — оставьте на 10-15 минут в прихожей, где не так жарко.

Вот вы занесли цветы в комнату и развернули их — время подрезать стебли. Наша задача — сделать так, чтобы цветок не начал гнить раньше срока. Это совсем не сложно, если пользоваться нашей инструкцией.
  • Наберите прохладной воды в раковину или таз;
  • возьмите нож, секатор или ножницы — выбирайте самые острые;
  • аккуратно опустите стебли цветов в воду так, чтобы капли не попали на бутоны;
  • в нижней части стебля удалите все листья — в вазе они начнут гнить, а нам этого не нужно;
  • срежьте 1 см стебля по диагонали под углом 45 градусов (половина прямого угла);
  • на срезе сделайте крестовидный надрез, чтобы воде было проще попасть внутрь стебля;
  • все эти манипуляции постарайтесь сделать под водой — вода помешает пузырькам воздуха попасть
  • в стебель и начать провоцировать процессы гниения.
Обрезать стебли, полностью менять воду и мыть вазу нужно каждый день.
Что добавить в воду, чтобы розы дольше стояли
Розам нравится чистая и фильтрованная вода температурой 12-18 градусов.

Чтобы бутоны скорее раскрылись, можно на короткое время поставить цветы в 40-градусную воду. Но лучше дождаться, пока это произойдет естественным образом.

Чтобы продлить жизнь букета, можно добавить в воду:
  • два кубика льда, которые без лишнего стресса для цветов остудят воду, а в прохладной воде медленнее размножаются бактерии, вызывающие гниение;
  • готовую питательную смесь для срезанных цветов (ее можно купить во флористическом магазине);
  • полтаблетки аспирина на литр воды;
  • капля хлорного отбеливателя на литр воды;
  • половину чайной ложки лимонной кислоты на литр воды.
Как оживить увядшие розы
Не спешите выбрасывать поникший букет. Разверните упаковку, достаньте цветы и подрежьте их, как мы рассказывали выше. Наберите в раковину или в таз холодной воды и положите цветы в эту воду на целую ночь.

Обратите внимание, что в воде должны быть только стебли. Вода ни в коем случае не должна попадать на бутоны — это нанесет им вред!
Какую вазу выбрать
Хорошая ваза должна быть достаточно широкой, чтобы не пережимать стебли и должна соответствовать длине стеблей.

Поэтому если вы решили преподнести в подарок букет из 101 длинной розы, подумайте о соответствующей вазе. Или предложите свою помощь в подрезке роз, потому что здесь понадобиться грубая мужская сила, да и занятие не на один час.
Где лучше поставить розы
Оптимальное место для букета роз выглядит так:

  • оно не слишком солнечное, но и не слишком темное;
  • воздух свежий, прохладный, но без сквозняков и кондиционеров;
  • рядом не стоят другие цветы.
Если соблюдать эти простые правила, букет будет радовать вас минимум 10 дней, а то и дольше.
Как красиво упаковать букет
Самый простой и при этом элегантный вариант — бумага и шелковая лента. Не стоит слишком сильно увлекаться декором и уж точно нужно избегать всякого тюнинга вроде ленточек и блесток на бутонах или окрашенных цветов.

Для женщины можно купить розы в специальной коробке по типу шляпной, например как в букете Greens 2, или подарить целую корзину цветов. Оригинальный вариант — коробка-конверт, как в букете ArtDi Moonlight.

Если выбираете букет мужчине или руководителю, придерживайтесь классики и в цвете, и в декоре — бумага, ленты и розы темных оттенков, например насыщенно бордовый или темно-красный, как в букете Art Di Сочное ассорти. Не усердствуйте с количеством, не нужно дарить начальнику букет из 50 роз, хватит 5-15 штук.
С какими цветами сочетаются розы
Флористы отмечают, что розы отлично смотрятся с другими цветами, например с гвоздиками, хризантемами и ирисами, как в букете Приятный сюрприз, или с пионами, как в букете Королевский шик. В компании с розами хорошо выглядят дельфиниумы, гортензии и ирисы.

Светлые розы — кремовые, лиловые или дымчато-розовые — хорошо выглядят практически со всеми цветами похожих оттенков. Хороший вариант для тех, кто боится ошибиться с выбором цвета.

Красные или вишневые розы лучше смотрятся самостоятельно или в сочетании с простым темно-зеленым декором, как в букете Сэнди.

Не ставьте розы в один букет с ландышами и нарциссами, они выделяют вещества, которые заставят розу быстро завянуть.
Сколько стоит букет роз в Казахстане
Одну голландскую розу можно купить за 700-900 тенге. Импортные розы будут стоить дороже, местные — дешевле. Но главное в цветке не то, где он выращен, а эмоции, которые он вызывает.
Заказывая цветы в нашем магазине к любому букеты, вы можете добавить к букету подарок, например коробку конфет, сертификат в спа-салон или изысканный парфюм. Мы красиво упакуем подарок и отправим по нужному адресу, а вам ни о чем не придется беспокоиться. Если в течение трех дней цветы завянут, мы пришлем новый букет.