Разница между местными и голландскими розами

Провели эксперимент и сравнили розы
В первую очередь, мы видим очевидное внешнее различие. И чтобы наглядно это показать, мы решили провести небольшой эксперимент, благодаря которому Вы будете знать в чем же именно разница между местными и голландскими розами. Для эксперимента мы выбрали красные розы с ростовкой 50 см. и сравнили их внешние и структурные качества.
Внешний вид
В глаза сразу бросается разница в высоте, несмотря на то, что по факту обе розы 50 см., голландская роза на целых 10 см выше. Бутон в 3 раза больше. Стебель сравнительно толще и устойчивей. Единственным недостатком голландской розы является отсутствие запаха, так как для многих в первую очередь то, что ассоциируется с розой - это ее упоительный аромат. Хотя для тех кто страдает аллергией или не переносит насыщенный запах роз возможно это и преимущество. Но также есть и исключения, достаточно большое количество сортов роз у которых умопомрачительно нежный аромат: Mondial, Pink Floyd, Polar star, Vendella. Еще один плюс голландских роз то, что у некоторых сортов нет ни одного шипа, например как у розы на фото, сорт Explorer.
Местная Экибастузская роза, по высоте ровно 50 см. Голландская на 10 см. больше, почти 60 см.

Главный недостаток - мелкий бутон, и чтобы собрать стандартный и среднего размера букет, понадобится гораздо больше роз, чем голландских. Тонкий стебель не может удержать сам бутон, поэтому бутон буквально за день поникнет опустив головку и завянет. Одним словом, неустойчивый стебель. У местных роз много острых шипов, как на самом стебле так и на лепестках, что конечно не радует. Лепестки роз быстро чернеют.

Преимущество над голландской розой это то, что у местной розы ярко выраженный аромат. Ведь у многих покупателей роза ассоциируется в первую очередь с упоительным ароматом.
Роза
Бутон
Аромат
Стойкость
Длина
ГОЛЛАНДСКАЯ РОЗА
МЕСТНАЯ РОЗА
Очевидное преимущество голландского бутона над местной розой
Структура и долговечность
Кроме внешних различий между голландскими и местными розами, также существует разница в их структуре. Чтобы наглядно это показать мы провели небольшой эксперимент на долговечность роз при обычном домашнем уходе, соблюдая элементарные правила. Мы каждый день меняли воду и подрезали концы стеблей под углом, чтобы стволы не забивались и лучше впитывали воду.
1 день. Обе розы насыщенно красного цвета, листва пышная, стебель твердый. Бутоны устойчивые и не раскрыты.


2 день. Голладнская роза выглядит также свежо. Твердый стебель и бутон. Листва на месте. Бутон слегка раскрылся.
Местная роза уже начала вянуть. Несмотря на твердый стебель и пышную листву, сам бутон немного поник. Бутон на стадии раскрытия.
3 день. Голландская роза в свежем состоянии и также радует своим видом постепенно раскрываясь.
Местная роза уже завяла. Лепестки роз размякли, листва начала опадать, стебель неустойчив и не в силах держать бутон.
Вывод. Местную розу хватило на 3 дня, а то и меньше. Голландская роза простояла 5 дней в хорошем состоянии и товарным видом.