Блог Cvety.kz

Безумие 8-го Марта

Ранее писал лайфхак: как недорого и комфортно подарить цветы на 8 Марта это выбрать дату доставки на 7 марта. Лучше подарить на 1 день раньше, чем 8-го тратить время в очередях и больше денег. На сайте cvety.kz информацию опубликовали, сделали рассылку и клиенты прислушались. Спасибо.

Почему 8 Марта цветы дорогие?

Спрос превышает предложение. Это как заказать такси после концерта в холодную погоду, чтобы удовлетворить спрос такси сервисы увеличивают коэффициент. Хотя цветы хватят всем, но 8 Марта до обеда клиентам кажется, что если не сейчас дарить цветы, то уже будет поздно.

Риски. Флористы закладывают в стоимость «списание» цветов. Занимают деньги на товар и аренду склада.

Неравномерная нагрузка. Флористам надо нанимать дополнительно помощников и курьеров.
Цветы срезают 25 февраля +-2 дня, если брать напрямую с теплицы, в голландском аукционе цветы ещё раньше срезают. До 3 марта флористы получают 90% товара. Средний чек на 8 Марта 21000 тг. В среднем цветы доживут до 15 марта. 3000 тг / сутки обходятся цветы. Если подарить 3 марта, то цветы обойдутся - 1750 тг / сутки.

Итого: если 3 марта купить цветы 2 раза дольше простоят. Это те же самые цветы, которые вы купите 8 Марта, но дороже и менее свежее.

В 2021 году будем больше обучать клиентов. Чтобы клиенты экономили больше, флористы перерабатывали меньше и женщины дольше радовались.
Мероприятия