Цветочный гид. Тюльпаны: какие бывают, кому дарить, как ухаживать

Оглавление
Тюльпаны получили свое название от турецкого слова «тюрбан». Достоверно неизвестно почему так — то ли форма оказалась похожа, то ли знатные турки украшали свои головные уборы цветами.

Впервые тюльпаны начали выращивать в 11 веке на Ближнем Востоке. Оттуда они попали в Азию, потом в Османскую империю. В 16 веке тюльпаны были замечены в Португалии, где не вызвали особого ажиотажа, а потом эти цветы заметили немцы, затем голландцы и началось. В Голландии начала 16 века выращиванием тюльпанов занялись буквально все, за что сегодня это время называют «тюльпановой лихорадкой». В России тюльпаны появились благодаря Петру Первому, который собственноручно привез их из Голландии вместе с коньками и подсолнухами.
Какие бывают тюльпаны, как они выглядят и пахнут
В природе существует более 113 видов тюльпанов, 100 из них можно увидеть в Королевском парке Кекенхоф в Нидерландах. Четкой классификации тюльпанов не существует, поэтому мы просто расскажем о самых популярных и красивых сортах.

Для начала коротко о видах. Тюльпаны бывают простые, махровые, пионовидные, бахромчатые, лилиецветные, зеленоцветные, Рембрандт-тюльпаны, триумф-тюльпаны, попугайные тюльпаны, тюльпаны Кауфмана, Фостера и Грейга. Все они отличаются высотой, от 10 до 80 см, количеством лепестков, от 5 до 10, диаметром бутона, от 3 до 12 см, а главное окраской — однотонные, разноцветные, хамелеоны — на любой вкус.

Самые большие цветки у сорта Orange Giant Sunset. Это роскошные цветы оранжево-красного оттенка и высотой 12 см. А наиболее необычно выглядят попугайные тюльпаны — они больше напоминают экзотическую птицу, чем цветок. Чего стоит сорт Negrita Parrot или Black Parrot.
По форме тюльпаны могут напоминать бокалы или чаши, а также лилии или звезды. Листья у них плотные, вытянутой формы.

Аромат у этих цветов очень нежный, сладковато-травянистый. Несмотря на то, что тюльпаны относятся к тому же классу растений, что и лилии, их можно ставить около кровати — запах не резкий и от него не болит голова.
Самые красивые сорта тюльпанов

Если бы в словаре напротив слова «тюльпан» была иллюстрация, там был бы изображен цветок сорта Ad Rem. Красные лепестки правильной формы с желтой окантовкой понравятся любителям классики. Более нежный вариант этого цветка называется Menton, а вместе с белым тюльпаном сорта Maureen они создадут потрясающую композицию для молодой девушки.
Если классике вы предпочитаете что-то оригинальное, обратите внимание на махровые тюльпаны сорта Ice Cream, очень похожие на сливочное мороженое в красно-розовом стаканчике. Еще один необычный махровый цветок называется Purple Peony — он выглядит как изысканный пурпурный пион.


Загадочные натуры влюбятся в темно-фиолетовый, почти черный тюльпан Queen of Night, а романтичным особам понравится утонченный персиково-розовый Blushing Lady или диковинный цветок желтовато-оранжевого цвета Apricot Parrot. Его название переводится как «абрикосовый попугай» и сходство действительно на лицо.
Самым красивым и дорогим тюльпаном в истории является цветок сорта Semper Augustus. С ним связана интересная история. В начале 17 века Голландию охватила тюльпановая лихорадка. Тюльпаны выращивали все, а самые состоятельные люди коллекционировали уникальные сорта. Кто-то зарабатывал на этом состояния, кто-то разорялся. Среди прочих сортов был один дивный цветок — его лепестки были окрашены в красные и белые вертикальные полоски, словно это не тюльпан, а искристое пламя. И все до единого цветы этого сорта принадлежали коллекционеру по имени Адриаан Паув.


Цветоводы всей Европы бились над тем, чтобы воспроизвести Semper Augustus и ни одна попытка не была успешной. А Адриаан Паув так и не продал ни единой луковицы, хотя ему предлагали мешок серебряных монет всего за один цветок. В те времена за эти деньги можно было купить роскошный дом.

Прошли столетия и только в 20 веке выяснилось, что лепестки могут приобрести такую интересную окраску из-за воздействия особого вируса на луковицу. Как бы там ни было, сорт был утерян в 1637 году и никому больше не удавалось его вырастить. Но если вам все-таки хочется прикоснуться к чуду, найдите цветок сорта Burning Heart — он больше всего похож на Semper Augustus.
Когда цветут тюльпаны
Тюльпаны цветут с конца марта до середины мая. Купить букет можно и в другое время года, а вот если вы едете любоваться тюльпановыми полями, например в парк Кекенхоф в Нидерландах, то лучше ехать в апреле, чтобы точно успеть увидеть цветение.
Где увидеть самые красивые тюльпановые поля
Нидерланды или Голландия — мировая столица тюльпанов. Рассказываем, куда именно ехать, чтобы увидеть все самое-самое.

Кекенхоф - самый популярный тюльпановый парк в мире. Там вы увидите более четырех миллионов цветов всевозможных видов, форм и оттенков. От Амстердама до Королевского парка Кекенхоф можно доехать за час.

Регион Нордостполдер или провинция Флеволанд - идеальное место для тех, кто мечтает увидеть поля тюльпанов, но хотел бы избежать толп туристов. Там гектары полей усеяны тюльпанами всех цветов радуги, а знают об этих местах только местные жители.

Около города Ден-Хелдер в регионе Северная Голландия сосредоточена самая большая в мире концентрация тюльпановых полей. Всего 90 км от Амстердама на машине и вы посреди прекрасной сказки.
Как правильно дарить тюльпаны: кому, когда и какого цвета
Тюльпаны — символ весны, их очень часто дарят женщинам на 8 марта. Но дорогому человеку можно дарить тюльпаны в любое время года и по любому поводу.

Классические цвета тюльпанов — красный, белый и желтый. Они понравятся и женщинам, и мужчинам. В песне поется, что «желтые тюльпаны — вестники разлуки», но на самом деле желтый цвет символизирует радость, успех и счастье.

Для молодой девушки можно собрать нежный букет из розовых тюльпанов, например Art Di Tulip или Тюльпанная любовь, а таинственной незнакомке можно преподнести букет из фиолетовых цветов.
Как выбрать свежие тюльпаны
Если взять свежий цветок в руки, стебель визуально сохранит прямую линию, а несвежий согнется.
  • Листья должны быть упругими и однородного зеленого цвета.
  • На цветке не должно быть желтых или коричневых пятен.
  • При сжатии бутон должен немного хрустеть.
  • Лучше всего стоят тюльпаны с небольшим бутоном и толстым стеблем.
  • Не покупайте полностью открытые бутоны. Можно даже купить совсем закрытый цветок, он непременно распустится и при правильном уходе простоит дольше.
  • Бутон не должен быть перевязан лентой или забрызган лаком. Таким образом продавцы часто скрывают дефекты.
Чтобы бутоны быстрее распустились, поставьте букет на солнце. Но потом не забудьте убрать цветы в тень, потому что на жаре они быстро завянут.
Как правильно обрезать тюльпаны, чтобы они дольше стояли
Тюльпаны недолговечны и стоят в воде около 5 дней. Если все делать правильно, они могут радовать вас неделю, а то и дольше. Рассказываем простые правила ухода за цветами.

  • Возьмите чистую вазу и наполовину заполните ее холодной водой. Тюльпанам нравится вода температурой 3-5 градусов. Если вода теплая, в нее можно положить пару кусочков льда.

  • Уберите все листья в нижней части стебля. Если их не удалить, они начнут гнить и цветок быстро завянет.

  • Острым ножом сделайте ровный срез на каждом стебле. В отличие от роз и хризантем тюльпаны не нужно обрезать наискосок.

  • Подрежьте цветы перед тем как поставить их в вазу и обрезайте их каждый день на 1 см.
Что добавить в воду, чтобы розы дольше стояли
Мойте вазу и меняйте воду каждый день. В идеале нужно использовать мыло и вытирать вазу изнутри полотенцем. Кажется, что слишком уж много чести обычному букету, но такие меры помогают избавится от бактерий, которые провоцируют гниение.

Чтобы цветы стояли дольше, в литр воды можно добавить:
  • пару кубиков льда;
  • таблетку активированного угля;
  • чайную ложку соли;
  • таблетку аспирина;
  • готовую питательную смесь для срезанных цветов (продается в цветочных магазинах).
Как оживить увядшие тюльпаны
Если вам подарили букет, но он немного подвял, не спешите его выбрасывать. Попробуйте обрезать каждый стебель так, как мы описывали выше, опустите букет в холодную воду и поставьте вазу в самое холодное место, можно даже в холодильник, но не слишком близко к морозильной камере. Обычно эти меры оживляют цветы за пару часов.

Если вы собираетесь дарить кому-то цветы и нет возможности поставить их в воду, выберите самое холодное место —  холодильник, погреб или балкон — и положите туда букет. Это продлит ему жизнь.
Какую вазу выбрать
Идеальная ваза для нежных тюльпанов должна быть достаточно широкой, чтобы не сдавливать стебли, и достаточно высокой, хотя бы в половину длины цветка. Букет должен стоять свободно, так ему будет легче пить воду. Поэтому если вы решили подарить роскошную композицию из 101 или 201 тюльпана, подумайте о том, чтобы приобрести и подходящую вазу.
Где лучше поставить тюльпаны
Тюльпаны любят прохладу. Если хотите, чтобы букет простоял долго, поставьте его в темное место, куда не попадают солнечные лучи. Избегайте батарей, кондиционеров и кухонных плит. Идеальная температура для букета — 18-20 градусов. Если днем в комнате теплее, то хотя бы на ночь выносите букет на балкон или в коридор.
Как красиво упаковать букет
Перевяжите цветы шелковой лентой, если хочется простоты.

Упаковывая цветы в бумагу, следите, чтобы ее оттенок сочетался с основными цветами букета. Например к фиолетовым и белым тюльпанам можно подобрать фиолетовую или сиреневую бумагу, а красные смело упаковать в зеленый — очень природная комбинация.

Цветы в коробке смотрятся красиво и дорого, а если хотите удивить — подарите целую корзину тюльпанов. Самое важное, чтобы декор не отвлекал внимание от самих цветов.

Избегайте пластиковых упаковок, пластик мешает цветку дышать.
С какими цветами сочетаются тюльпаны
Тюльпаны и ирисы - классическая весенняя композиция.
Ярко-синие гиацинты красиво оттенят желтые тюльпаны. 
Эустомы или фрезии, как в букете Танцы весны, элегантно дополнят букет. А если хочется чего-то шикарного, выберите букет Узор лета, который состоит из тюльпанов и орхидей.

Розы не сочетаются с тюльпанами, но опытный флорист сможет создать из этих цветов гармоничный комплект, как например букет Амели — он состоит из пышных роз и утонченных тюльпанов.

Обратите внимание, что тюльпаны быстро вянут рядом с нарциссами, так что не ставьте их в один букет.
Сколько стоит букет роз в Казахстане
Один тюльпан стоит 700-750 тенге. Импортные цветы обычно стоят дороже, местные — дешевле. Самый дешевый букет можно купить во время цветения тюльпанов — в апреле и мае.

Букет из 11 желтых и красных тюльпанов можно купить за 7 200 тенге. Нарядная композиция из 25 розовых тюльпанов стоит 18 000 тенге. Элегантный букет Весенний микс, составленный из нежных эустом и ярких тюльпанов можно купить за 9 900 тенге, а за большую корзину разноцветных тюльпанов вы заплатите 232 000 тенге.

По вашему желанию мы дополнительно украсим букет, положим его в коробку или корзину, добавим к заказу шары, подарочный сертификат, например поход в спа-салон, или роскошный парфюм. Мы отправим ваш заказ по указанному адресу точно в срок. А если цветы завянут в течение трех дней — пришлем новый букет.