Блог

Нам 5 лет

Недавно исполнилось 5 лет cvety.kz и я свободен от своего обещания. Пять лет назад, когда вышел из дома на прогулку, по дороге себе сказал: у тебя все проекты были краткосрочные, ты начинаешь, окупаешь вложения и потом сдуваешься. Давай этот проект выдержим 5 лет.

Когда говорят пробуй себя везде, я думаю это обман. С годами как мастерство растёт, ты получаешь больше кайфа и находишь новые грани проекта. До Cvety.kz я сам такой был. Начинаешь делать что-то, получаешь мини-успех и чувствуешь, что ты «Король мира», а потом первые проблемы, и сдаёшься. Это как иллюзия альпиниста: Поверивший в иллюзию и повернувший назад альпинист никогда не узнаёт, что на верху его ждало поразительное открытие: вершина, к которой он стремился, вовсе не великая. Это всего лишь подножие другой, гораздо большей горы. А за той второй есть ещё одна и ещё, но увидеть их можно только двигаясь вперёд.

Изначально не планировали доставлять в другие города. Фокус был, продавать розы и только по левому берегу Астаны. Но недостаток денег, вынудил принять заказ, который до сих пор помню: Извините, а вы в Караганду цветы доставляете? —... (короткая пауза) да, конечно! какой букет вы хотите? За 5 лет мы доставляли цветы начиная с Хабаровска до Лос-анджелеса.

Каждый год мы растём на 60% в доходах. С момента основания мы были на грани долгов, сейчас так же. Не от того, что бизнес не прибыльный, он был изначально в плюсе, но себе даю установку, что если денег на счёте больше чем на полгода зарплаты, то недостаточно вкладываемся в проект.

За этот год осознал, что лучше стал управлять процессом разработки, мы обновили сайт и переписали свою CRM. Команда прибавила в качестве, и всё меньше зависит от моих решении.

Впереди я вижу, что ещё минимум 3 года буду душой и сердцем улучшать cvety.kz, помогать людям выбирать подарки, после написать книгу про наш путь.